Предмет: Химия, автор: nnn7113

Рассчитайте массу меди (в граммах), которая образуется при взаимодействии избытка оксида меди(II) с водородом объемом 44,8 л. Запишите число с точностью до целых.​

Ответы

Автор ответа: Nastya07101
3

CuO + H₂ = Cu + H₂O

n = V : Vm

n (H₂) = 44,8 л. : 22,4 моль/л = 2 моль

По уравнению:

n (H₂) = n(Cu) = 2 моль

n = m : M ⇒ m = n * M

m (Cu) = 2 моль * 64 г/моль = 128 г.      M(Cu) = 64 г/моль

Ответ: 128 г.

Похожие вопросы
Предмет: Английский язык, автор: vlad32000
Предмет: Математика, автор: ЛизикТБ3178