Предмет: Химия, автор: tgtgtgtgtg10

Помогите пожалуйста.


Определите массу 67,2 л неизвестного газа (н.у.), если его плотность по водороду равна 14.
1) ν (газа) =___моль
2) M (газа) =___г/моль
3) Mr (газа) =___
4) m (газа) =___г

Ответы

Автор ответа: zubareva45
13

Ответ:

m(газа)=84г.

Объяснение:

Дано:

V(газа)=67,2л.

D(H₂)=14

Vm=22,4л./моль

----------------------------

m(газа)-?

Решение:

1. Определим количество вещества неизвестного газа:

n(газа)=V(газа)÷Vm

n(газа)=67,2л.÷22,4л./моль =3моль

2. Определим молярную массу неизвестного газа:

D(H₂)=M(газа)÷M(H₂), отсюда:

M(газа)=D(H₂)×M(H₂)=14×2г./моль=28г./моль

3. Определим массу неизвестного газа количеством вещества 3моль:

m(газа)=n(газа)×M(газа)

m(газа)=3моль×28г./моль=84г.

4. Ответ: масса газа 84г.

Похожие вопросы