Предмет: Физика, автор: Lola2280304

Пренебрегая сопротивлением колебательного контура, содержащего катушку индуктивностью L = 0,5 Гн и конденсатор емкостью С = 2 мкФ, определите максимальное напряжение Um на обкладках конденсатора, если максимальная сила тока Im в контуре равна 1 А

Ответы

Автор ответа: Tatsumi172
2

Ответ: 0.5 кВ

Объяснение:

Поскольку колебательный контур по условию идеальный (не имеет сопротивления) энергия будет постоянной.Этим и воспользуемся.

Максимальная энергия катушки будет равна максимальной энергии конденсатора.

(L * Im^2) / 2 = (C * Um^2) / 2;

Um^2 = (L * Im^2) / C;

Um^2 = (0.5 * 1^2) / 2*10^(-6) = 25*10^4;

Um = 5*10^2 (Вольт) = 0.5 (килоВольт)

Похожие вопросы
Предмет: История, автор: диана1620