Предмет: Химия, автор: lolkeke49



6,5 г цинка поместили в раствор, содержащий 20 г серной кислоты. рассчитайте массу выделившегося водорода.
пожалуйста, чтобы все было понятно​

Ответы

Автор ответа: prozorova05
0

Ответ:

16,1

Объяснение:

Запишем уравнение реакции:

Zn + H2SO4 → ZnSO4 + H2 (сульфат цинка, водород).

Вычислим количество вещества цинка:

n(Zn) = m(Zn) / M(Zn) = 6,5 г / 65 г/моль = 0,1 моль.

Вычислим количество вещества серной кислоты:

n(H2SO4) = m(H2SO4) / M(H2SO4) = 20 г / 98 г/моль = 0,204 моль.

Для 0,1 моль цинка потребуется 0,1 моль серной кислоты, значит кислота - в избытке. Ведём расчет по цинку.

Вычислим количество вещества сульфата цинка:

n(ZnSO4) = n(Zn) = 0,1 моль.

Найдём массу соли:

m(ZnSO4) = n(ZnSO4) * M(ZnSO4) = 0,1 моль * 161 г/моль = 16,1 г.

Похожие вопросы
Предмет: Геометрия, автор: serdarovaajsat75
Предмет: Литература, автор: РасулИдрисов
Предмет: Математика, автор: Kirill28361