Предмет: Математика, автор: elizadethloson

Вера купила 6 апельсинов и 4 лимона. Сколько стоит вся покупка, если 3 апельсина стоят 30 рублей, а 2 лимона − 16 рублей?
Решить задачу 2 способами.

Ответы

Автор ответа: Yokio
1

Ответ:

30:3=10(руб)-один апельсин

16:2=8(руб)-один лимон

10*6=60(руб)-шесть апельсинов

8*4=32(руб)-четыре лимона

60+32=92(руб)-Вся покупка

Автор ответа: ulyanakoron
1

Ответ:

92 рубля

Пошаговое объяснение:

6 в два раза больше, чем 3

4 в два раза больше, чем 2

первый способ:

если 3 апельсина 30 рублей, значит в два раза больше это 30×2=60 рублей

если 2 лимона 16 рублей, значит в два раза больше это 16×2=32 рубля

складываем: 60+32= 92 рубля

второй способ:

найдём стоимость по отдельности одного лимона и одного апельсина

если 3 апельсина стоят 30 рублей, то 1 апельсин стоит 30÷3=10 рублей

если 2 лимона стоят 16 рублей, то 1 лимон стоит 16÷2=8 рублей

теперь умножим стоимость одного лимона на их количество и стоимость одного апельсина на их количество

10×6 = 60 рублей

8×4= 32 рубля

сложим

60+32=92

в обоих способах ответы одинаковы

Похожие вопросы
Предмет: Биология, автор: nastay231020
Предмет: Геометрия, автор: 380680011051
Предмет: Математика, автор: мамедовалик