Предмет: Физика, автор: rufinayamal

На краю крыши висят сосульки конической формы, геометрически подобные друг другу, но разной длины. После резкого потепления от T0=0 ∘C до T1=10 ∘C самая маленькая сосулька длиной l=10 см растаяла за время t=2 ч. За какое время растает большая сосулька длиной L=30 см, если внешние условия не изменятся? Ответ дайте в часах, округлив до целого числа.

Ответы

Автор ответа: Krriistina
16

Ответ:

можно найти массу, а потом и пропорции

Объяснение:

Все тепло, поступающее к сосульке, идет на плавление. Лед плавится при температуре 0 С, и этот показатель является неизменным. Т.е. Q = mλ, где λ - теплота плавления льда. Масса расстаявшего льда прямопропорциональна выражению pSh, где p - плотность, S - площадь, (но т.к. сосульки геометрически подобные, то она нас не сильно интересует), h - высота (читайте длина), то можно записать следующее выражение:

Q = λm = pSh или = pSlλ = St

Откуда выводим пропорцию:

l/t = 1/pλ

Прямая зависимость.

Отсюда находим, что сосулька расстаит за:

t = Lt/l = 6.

Или же можно представить совсем грубо:

Q1/t1 = Q2/t2

Найти объем через формулу:

V = Sоснh/3

S одинаковое, поэтому можно откинуть.

V = h/3

Найти массу через плотность:

p = m/V => m = pV

Подставить в уравнение плавления и найти время. Получается тоже 6 часов, чего и следовало ожидать.

Однако первый способ более физически верен.


au456: Хм. Я б поспорил. Подвод тепла осуществляется через поверхность сосульки , которая пропорциональна квадрату длины, а масса пропорциональна кубу длины. Ещё нужно учесть что в процессе таяния геометрические размеры уменьшаются. Короче - не все так просто ))
Похожие вопросы
Предмет: Математика, автор: Аноним
Предмет: Французский язык, автор: varvara201020102010i
Предмет: Алгебра, автор: dezocsiribonukllein