Предмет: Физика,
автор: julik20021971
Электродвижущая сила источника тока 4,5 В. При внешнем сопротивлении 3. Ом сила
тока равна 1 А. Каково внутреннее сопротивление источника ?
Ответы
Автор ответа:
2
Ответ:
Ом
Объяснение:
Внешнее сопротивление подключается последовательно к ЭДС. Т.к. ЭДС можно представить как батарейку с подключенным к ней резистором (это и есть внутреннее сопротивление источника), то по закону Ома:
. Значит
Ом
julik20021971:
А почему получилось 1,5?
E = 4,5 В, I = 1 А, R = 3 Ом => r = 4,5/1 - 3 (Ом)= 1,5 Ом
Похожие вопросы
Предмет: Физика,
автор: amourforamiiii
Предмет: Математика,
автор: Slav100
Предмет: Математика,
автор: Svetagugnyak
Предмет: Математика,
автор: ппппппп21
Предмет: Музыка,
автор: revekka13