Предмет: Химия, автор: krapivin2004

решите задачи по химии(обе)​

Приложения:

Ответы

Автор ответа: svetka1574
0

Ответ:

Объяснение:

1)                                             1,6 г       Х  кДж

   2H2O    =       2H2     +      O2    -   571 кДж

                                          n=1 моль

                                         М = 32 г/моль

                                         m=32 г

1,6 г  О2   -    Х кДж

32 г  О2   -  571 кДж

Q = 1,6 * 571 / 32 = 28,55 г

2)    2Zn     +      O2    =     2ZnO     +   Q

n(Zn) = m / M = 6,5 / 65 = 0,1 моль

0,1 моль Zn    -     34,8 кДж

2 моль   Zn    -    Х кДж

Q = 2 * 34,8 / 0,1 = 696 кДж

2Zn + O2 = 2ZnO + 696 кДж

Похожие вопросы