Предмет: Математика, автор: ustimenk0d

По кругу стоят 181 человек, каждый из которых либо рыцарь, либо лжец (лжецы всегда лгут, а рыцари всегда говорят правду). Каждый из стоявших сказал: «Через одного человека от меня есть лжец». Найдите минимальное возможное число лжецов среди этих 181 человек.
(с объяснением пожалуйста)

Ответы

Автор ответа: Universalka
9

Разобьем всю группу из 181 человек на подгруппы из шести человек в каждой. Так как 181 = 6*30 + 1, то всего таких подгрупп будет шесть плюс еще один человек. Обозначим лжецов заглавной буквой Л, а рыцарей - заглавной Р. Рассмотрим одну из подгрупп из шести человек. Расположим их в ряд. Ясно, что минимум один из этой шестерки лжец. Предположим вначале, что он единственный, пусть он для определенности идет вторым в подгруппе и рассмотрим ряд РЛРРРР. Если второй лжец, то четвертый член ряда рыцарь, так как единственный лжец находится через одного от него. Но, тогда в подгруппе должен присутствовать как минимум еще один лжец. Расположим его под номером три. Получаем ряд РЛЛРРР. Тогда пятый член ряда рыцарь, так как третий, через одного от него лжец. Первый и шестой в ряду тоже оказываются рыцарями, так как следом идет очередная шестерка РЛЛРРР  РЛЛРРР. Следовательно в каждой шестерке человек минимум два лжеца. Таких подгрупп из шести человек у нас 30, плюс еще один человек, то есть получаем ряд по кругу РЛЛРРР  РЛЛРРР  ......  РЛЛРРЛ  Р. В последней шестерке присутствует еще один лжец на шестой позиции. Последний также оказывается рыцарем, так как все стоят по кругу. В итоге общее минимальное количество лжецов будет равно 2*30 + 1 = 61.

Ответ: 61


31cm: Неправильно. 3-й, 4-й рыцари не удовлетворяют
31cm: 4 и 5*
tkd186: На физтехе задачи дают для развития мозга учащихся, а не развития умения найти ответ в интернете.
Universalka: Где Вы видели в интернете ответ на это задание ?
Похожие вопросы
Предмет: Английский язык, автор: vbash911
Предмет: Английский язык, автор: vbash911
Предмет: Математика, автор: bezobrazie228