Предмет: Химия, автор: gdima2463

Вычислите объём водорода, полученного при взаимодействии 13 г цинка с раствором соляной кислоты, если объёмная доля выхода водорода 85%

Ответы

Автор ответа: zubareva45
1

Ответ:

V₁(H₂)=3,8л.

Объяснение:

Дано:

m(Zn)=13г.

Vm=22,4л./моль

----------------------------

V₁(H₂)-?

Решение:

1. Определим молярную массу цинка:

M(Zn)=65г./моль

2. Определим количество вещества цинка в 13г.:

n(Zn)=m(Zn)÷M(Zn)=13г.÷65г./моль=0,2моль

3. Запишем уравнение реакции:

Zn+2HCI=ZnCI₂+H₂

по уравнению реакции:

n(Zn)=1моль  n(H₂)=1моль

по условию задачи:

n₁(Zn)=0,2моль  n₁(H₂)=0,2моль

4. Определим объем теоретического выхода водорода:

V(H₂)=n(H₂) x Vm = 0,2мольx 22,4л./моль=4,48л.

5. Определяем объем выхода водорода от теоретически  возможного:

V₁(H₂)=ω%(выхода H₂ от теорет. возможного)  х V(H₂)÷100%

V₁(H₂)=85%×4,48л.÷100%=3,8л.

6.Ответ: объем выхода водорода 3,8л.

Похожие вопросы
Предмет: Английский язык, автор: vnemne13
Предмет: Алгебра, автор: Аноним