Предмет: Химия, автор: kadralikuanbaev36sup

В результате электролиза сульфата меди на положительном электроде выделилось 8 г меди, которая необходима для создания нагревательных элементов, а именно медной проволоки площадью поперечного сечения 0,1 мм2. Определите длину получившейся проволоки. Определите силу тока, если электролиз длился 40 минут

Ответы

Автор ответа: fozilk1111
1

Ответ:

Сила тока= 10,05 А, насчет длины проволоки нельзя найти, так как не хватает информации о сопротивлении проволоки, удельном сопротивлении

Объяснение:

Р-р СuSO4

Электролиз :

СuSO4+H2O=Cu+1/2O2+H2SO4

катод. анод. р-р

8/64(масса атома меди)=0.125 моль, Сu двухвалентна, находим эквивалент : 0.125×2=0.25 экв ----- 0.25 Фарад

F= t×I/1608(если в минутах)

0.25=40(мин)×Х/1608

х=10.05 А

Похожие вопросы
Предмет: Русский язык, автор: Аноним
Предмет: Алгебра, автор: marina34557