Предмет: Химия,
автор: Аноним
5 грамм оксида магния обработали раствором, содержащим 40 грамм азотной кислоты. Какая масса соли образовалась при этом?
Ответы
Автор ответа:
1
Ответ: m(Mg(NO₃)₂ = 18.5 г
Объяснение:
MgO + 2HNO₃ = Mg(NO₃)₂ + H₂O
m(MgO) = 5г
m(HNO₃) = 40г
n(MgO) = =
= 0.125 моль
M(MgO) = 40 г\моль
n(HNO₃) = = 0.63 моль
HNO₃ в избытке => решаем по MgO
n(MgO) = n(Mg(NO₃)₂) = 0.125 моль
m(Mg(NO₃)₂) = n × M = 0.125 моль × 148 г\моль = 18.5 г
Похожие вопросы
Предмет: Математика,
автор: babyshkalala
Предмет: Физика,
автор: daundeadinside228
Предмет: Математика,
автор: Typenkiy1ya
Предмет: Математика,
автор: irsa85
Предмет: Математика,
автор: Аноним