Предмет: Химия, автор: savka2001

Вычислите количество вещества и массу водорода, который образуется в результате реакций цинка массой 6,5г с серной кислотой. Задача решите срочно пж

Ответы

Автор ответа: svetka1574
1

Ответ:

Объяснение:

 6,5 г                                                                  Х г, Х моль

  Zn       +         H2SO4     =      ZnSO4     +       H2

n=1 моль                                                          n=1 моль

М =65 г/моль                                                  М = 2 г/моль

m=65 г                                                             m=2 г

6,5 г   Zn    -    Х г   Н2

65 г   Zn     -   2 г    Н2

m(H2) = 6,5 * 2 / 65 = 0,2 г

n(H2) = m / M = 0,2 / 2 = 0,1 моль

Похожие вопросы
Предмет: Математика, автор: Prostoviiiii
Предмет: Литература, автор: Калакала
Предмет: Математика, автор: ВеЗуЧиЙ11