Предмет: Химия,
автор: marinokivanova
Найдите массу этанола, если для реакции гидратации взяли 5,75 л этена, который содержал 2,5% других газов.
Спасибо заранее за помощь!
Ответы
Автор ответа:
1
Дано:
V техн. (C2H4) = 5,75 л
φ (прим.) = 2,5%
Найти:
m (C2H5OH) - ?
1) C2H4 + H2O → C2H5OH;
2) φ (C2H4) = 100% - φ (прим.) = 100% - 2,5% = 97,5%;
3) V чист. (C2H4) = φ * V техн. / 100% = 97,5% * 5,75 / 100% = 5,606 л;
4) n (C2H4) = V чист. / Vm = 5,606 / 22,4 = 0,25 моль;
5) n (C2H5OH) = n (C2H4) = 0,25 моль;
6) m (C2H5OH) = n * M = 0,25 * 46 = 11,5 г.
Ответ: Масса C2H5OH составляет 11,5 г.
Похожие вопросы
Предмет: Английский язык,
автор: Maksimichev
Предмет: Русский язык,
автор: tenickiy99
Предмет: Русский язык,
автор: 89516101737
Предмет: Русский язык,
автор: rtyedf
Предмет: Химия,
автор: alinka14337