Предмет: Химия,
автор: gjthhgghhbv
НОМЕР 1.
Напишите уравнение реакций отвечающие следующей цепочке превращений:
Литий—Оксид лития—Сульфат лития
НОМЕР 2.
Рассчитать массу, объём (н.у) и кол-во вещества для 24.08•10степень23 молекул N2
ДАЮ 35 БАЛЛОВ
Ответы
Автор ответа:
2
№1
4Li + O2 = 2Li2O
Li2O + H2SO4 = Li2SO4 + H2O
№2
n(N2) = N(N2)/NA = 24,08*10²³ / 6,02*10²³ = 4 моль
M(N2) = 14*2 = 28 г/моль
m(N2) = n(N2)*M(N2) = 4 моль * 28 г/моль = 112 г
V(N2) = n(N2)*Vm = 4 моль * 22,4 л/моль = 89,6 л
Ответ: 112 г; 89,6 л; 4 моль
Похожие вопросы
Предмет: Геометрия,
автор: llliii1
Предмет: Химия,
автор: ndnsjdbdbej
Предмет: Математика,
автор: arinapvrn
Предмет: Математика,
автор: StervellaBrig18