Предмет: Химия, автор: Аноним

расчитайте количество вещества меди образующейся при взаимодействии 28г железа с хлоридом меди CuCl2​

Ответы

Автор ответа: zubareva45
0

Ответ:

n₁(Cu)=0,5моль

Объяснение:

Дано:

m(Fe)=28г.

-----------------------------

n(Cu)-?

Решение:

1. Определим молярную массу железа:

M(Fe)=56г./моль

2. Определим количество вещества железа в 25г.:

n₁(Fe)=m(Fe)÷M(Fe)=28г.÷56г./моль=0,5моль

3. Запишем уравнение реакции:

Fe+CuCI₂=FeCI₂+Cu

по уравнению реакции:

n(Fe)=1моль   n(Cu)=1моль

по условию задачи:

n₁(Fe)=0,5моль   n₁(Cu)=0,5моль

4. Ответ: 0,5моль  количество вещества меди образующейся при взаимодействии 28г железа с хлоридом меди CuCl₂​

Похожие вопросы