Предмет: Химия, автор: dragunova318

При упаривании раствора хлорида натрия массой 500 граммов с концентрацией раствора 1% получили новый раствор массой 100 граммов. Какова процентная концентрация полученного раствора?

Ответы

Автор ответа: ilw65069
0

Ответ:

При упаривании из раствора испаряется вода, количество соли при этом остается неизменным. Поэтому ее концентрация возрастает.

Определим массу соли:

m(в-во) = ω*m(р-р)/100 = 1*500/100 = 5 г.

Масса упаренного раствора задана, 100 г

ω = 100m(в-во) / m(р-р) = 100*5/100 = 5 %.

Похожие вопросы
Предмет: Геометрия, автор: cuprum5888