Предмет: Химия,
автор: Unnasigned
К раствору хлорида алюминия массой 39,9 г и массовой долей 10% прилили избыток раствора нитрата серебра. Вычислите массу образовавшегося осадка.
Ответы
Автор ответа:
1
Дано:
m(p-pa AlCl3)=399 г
w(AlCl3)=10%
Найти:
m(AgCl)=?
Решение:
AlCl3 + 3AgNO3 = Al(NO3)3 + 3AgCl
n=m/M ,
m(AlCl3)=399 г * 0,1=39,9 г
n(AlCl3)=39,9 г/133,5 г/Моль=0,3 Моль
n(AgCl)=3*n(AlCl3)=3*0,3 Моль=0,9 Моль
m(AgCl)=0,9 Моль*143,5 г/Моль=129,15 г
Ответ: m(AgCl)=129,15 г
Unnasigned:
там не 399 а 39,9
Похожие вопросы
Предмет: Математика,
автор: kslsbdJk4259
Предмет: Алгебра,
автор: pavlov391
Предмет: История,
автор: popovalyba1349
Предмет: Биология,
автор: Vika25072003
Предмет: История,
автор: petlin1994