Предмет: Химия, автор: Танюшксав

Какая масса гидроксида калия потребуется для нейтрализации 98 г раствора серной кислоты с массовой долей 12,5%
масса гидроксида кальция= 56х0,25 =14г.

Приложения:

Alexei78: ответ напиши задачи , последнюю строчку не видно.
Alexei78: масса гидроксида кальция= 56х0,25 =14г.
Вот эта запись здесь лишняя, задача решена верно.

Ответы

Автор ответа: Alexei78
1

Ответ:

дано

m(ppa H2SO4) = 98 g

W(H2SO4) = 12.5%

-----------------------

m(KOH)-?

m(H2SO4) = 98 * 12.5% / 100% = 12.25 g

H2SO4+2KOH-->K2SO4+2H2O

M(H2SO4) = 98g/mol

n(H2SO4) = m/M = 12.25 / 98 = 0.125 mol

n(H2SO4) = 2n(KOH)

n(KOH) = 2*0.125  = 0.25 mol

M(KOH) = 56 /mol

m(KOH) = n*M = 0.25 * 56 = 14 g

ответ 14 г

Объяснение:

Похожие вопросы
Предмет: Физика, автор: musayeva2010
Предмет: Математика, автор: азамат100