Предмет: Химия,
автор: maksimilian02a
Дам 100 баллов
Сколько литров газа выделится при термическом разложении 80 г карбоната алюминия?
И в ответе уж точно не должно быть кальция и упоминание числа 17,92
Ответы
Автор ответа:
6
Ответ: 22,974 л
Дано:
m(Al₂(CO₃)₃) = 80 г
Найти:
V(CO₂) - ?
Объяснение:
M(Al₂(CO₃)₃) = 234 г/моль
n(Al₂(CO₃)₃) = m/M = 80 г/234 г/моль = 0,342 моль
Составляем УХР:
Al₂(CO₃)₃ =t°= Al₂O₃ + 3CO₂
Из УХР видно, что n(CO₂) = 3n(Al₂(CO₃)₃)
n(CO₂) = 3*0,342 моль = 1,0256 моль
Находим объем СО₂:
V(CO₂) = n(CO₂)*Vm = 1,0256 моль*22,4 л/моль = 22,974 л
Ответ: 22,974 л
maksimilian02a:
Благодарю
Похожие вопросы
Предмет: Алгебра,
автор: Tatiana8827
Предмет: Русский язык,
автор: dashahaha2730
Предмет: География,
автор: nekonyakot2950
Предмет: История,
автор: Аноним