Предмет: Химия, автор: Kseniadubani

Запишите уравнения реакций нейтрализации в результате которой образуется хлорид калия. рассчитайте массу (г)соли если известно что в реакцию вступает основанием массой 11,2 г.

Ответы

Автор ответа: Akmal2002
69

Ответ:

14.9 г

Объяснение:

KOH + HCl = KCl + H2O

Найдём количество основания: n(KOH) = m(KOH) ÷ M(KOH) = 11.2÷56=0.2 моль

Перед веществами нет коэффициента, значит количество в них равное: n(KOH) = n(KCl) = 0.2 моль

Теперь найдём массу соли:

m(KCl) = n(KCl) × M(KCl) = 0.2×74.5=14.9 грамм

Похожие вопросы