Предмет: Химия, автор: yeroro9598

Який об'єм ацетилену можна добути з 130г кальцій карбіду,якщо масова частка домішку 10%.


Даю 35 баллов,очень нужно

Ответы

Автор ответа: Alexei78
1

Ответ:

дано

m техн(CaC2) = 130 g

W(прим ) = 10%

-----------------

V(C2H2)-?

m чист(CaC2) = 130 - (130*10% / 100%) = 117 g

CaC2+2HOH-->Ca(OH)2+C2H2

M(CaC2) = 64  g/mol

n(CaC2) = m/M = 117  /64 = 1.83 mol

n(CaC2) = n(C2H2) = 1.83 mol

V(C2H2) = n*Vm = 41 L

ответ 41 л

Объяснение:

Похожие вопросы
Предмет: Английский язык, автор: nastiara39