Предмет: Химия,
автор: aleksandrasturchenko
Вычислите объемную долю азота в смеси газов, содержащей 32 л азота, 48 л углекислого газа, 36 л гелия и 14 л водорода.
с решением пожалуйста
Ответы
Автор ответа:
25
Дано:
V (N2) = 32 л.
V (CO2) = 48 л.
V (He) = 36 л.
V (H2) = 14 л.
р (N2) – ?
Решение:
1. Найдём объём смеси газов:
V (смеси) = V(N2)+V(CO2)+V(He)+V(H2) = 32 л. + 48 л. + 36 л. + 14 л. = 130 л.
2. Найдём объёмную долю азота в смеси: р (N2) = (V (N2))/(V (смеси) ) = (32 л.)/(130 л.) * 100% = 24,6%.
Ответ: р (N2) = 24,6 %
aleksandrasturchenko:
благодарю
Похожие вопросы
Предмет: Английский язык,
автор: vasilii282
Предмет: Английский язык,
автор: Аноним
Предмет: Физика,
автор: nactia2512
Предмет: Алгебра,
автор: Qelser
Предмет: Физика,
автор: Аноним