Предмет: Химия,
автор: rinarinarinarina
Какое количество (масса) гидроксида натрия необходимо для полной нейтрализации 200 мл 2М раствора азотной кислоты.
(то есть как я поняла это означает что взят двухмолярный раствор азотной кислоты, то есть в 1 л такого раствора содержится 2 моль вещества).
(запуталась в расчетах, помогите)
Ответы
Автор ответа:
0
HNO3 + NaOH = NaNO3 + H2O
n(HNO3) = 0.2*2=0.4моль
по стехиометрии потребуется столько по молям NaOH, т.е. 0.4 моль
тогда масса NaOH:
m(NaOH) = 0.4моль * 40г/моль= 16г
n(HNO3) = 0.2*2=0.4моль
по стехиометрии потребуется столько по молям NaOH, т.е. 0.4 моль
тогда масса NaOH:
m(NaOH) = 0.4моль * 40г/моль= 16г
Похожие вопросы
Предмет: Биология,
автор: amirtohtahunov05
Предмет: География,
автор: youzerGG
Предмет: Физкультура и спорт,
автор: chornopyatenko
Предмет: Алгебра,
автор: lyky
Предмет: География,
автор: karina123123