Предмет: Химия, автор: karakhanovakhadija

при полном сжигании углеводорода, образуется 54г-Н2О и 89,6л-СО2.определите МФ углеводорода

Ответы

Автор ответа: gorbov1998
0

C3H8

54/18 = 3 моль воды выделилось

89,6/22,4 = 4 моль углекислого газа выделилось

CxHy + 2x+(y/2) O2 = x CO2 + y/2 H2O

подставляем моли в коэффициенты

...=3CO2 + 4H2O

значит x = 3, y=8

значит C3H8

Похожие вопросы
Предмет: Математика, автор: shirmamedli