Предмет: Химия,
автор: liislisichka
для полного растворения гидроксида алюминия массой 3,9г потребовалось 300г раствора азотной кислоты.Определите массовую долю азотной кислотыв исходном растворе
Ответы
Автор ответа:
5
Ответ: 3.15%
Объяснение:
Для начала напишем реакцию :
Al(OH)3 + 3HNO3=Al(NO3)3 + 3H2O.
n(Al(OH)3)=m(Al(OH)3)÷M(Al(OH)3=
=3.9÷78=0.05 моль
n(HNO3) = 3n(Al(OH)3)=0.15 моль
m(HNO3) = M(HNO3) × n(HNO3) =
=63×0.15=9.45 г
Массовая доля(HNO3) = m(HNO3) ÷ m(раствора) × 100% = 9.45÷300×100=3.15%
liislisichka:
спасибо)
Похожие вопросы
Предмет: Английский язык,
автор: pupil2028
Предмет: Математика,
автор: 10023nm
Предмет: Геометрия,
автор: Аноним
Предмет: История,
автор: МашаБу
Предмет: Математика,
автор: olyayurkovskay