Предмет: Физика, автор: chelovekrubik

Условие и вопрос на рисунке!!!

Приложения:

Ответы

Автор ответа: ussrex
1

Ответ:

корень из 5 м/с ≈ 2,24 м/с

Объяснение:

скорость движения оси колеса будет численно равна тангенциальной скорости точки на ободе колеса.

Чтобы найти тангенциальную скорость используют формулу

v = wR, где w - циклическая частота вращения (угловая скорость), а R - радиус колеса. Если радиус колеса R = 8 см, а наша точка А находится на расстоянии 4 см от центра, то её тангенциальная скорость будет равна

v = w×R/2, то есть в два раза меньше, чем тангенциальная скорость точки на ободе. Значит, тангенциальная скорость точки А равна 2 м/с / 2 = 1 м/с.

Теперь, если точка А находится на горизонтальном диаметре, то вектор её скорости перпендикулярен вектору скорости движения колеса (обзовем скорость движения колеса буквой u).

Полная скорость точки А равна векторной сумме v + u. Модуль этой суммы можно найти по теореме Пифагора:

|u + v | = корень(u² + v²) = корень((2м/с)² + (1м/с)²) = корень из 5 ≈ 2,24 м/с.

Похожие вопросы