Предмет: Химия, автор: MAC0H

инимальный объем 10%-го раствора гидроксида калия (плотность 1,08 г/мл), который необходим для поглощения сероводорода объемом 6,72л (н.у.), равен _______мл. (Запишите число с точностью до десятых.) (155,6 мл)

Ответы

Автор ответа: denisgr98
1

Дано:

w(KOH) = 10% = 0,1

p(KOH) = 1,08 г/мл

V(H2S) = 6,72 л

Найти:

V(KOH) - ?

Решение:

2KOH + H2S = K2S + 2H2O

n(H2S) = V(H2S)/Vm = 6,72/22,4 = 0,3 моль

n(KOH) = 2 * n(H2S) = 2 * 0,3 = 0,6 моль

m(KOH) = n(KOH) * M(KOH) = 0,6 * 56 = 33,6 г

V(KOH) = m(KOH)/(w(KOH) * p(KOH)) = 33,6/(0,1*1,08) = 311,1 мл

Здесь 2 варианта, либо ошибка в условии (массовая доля должна быть 20%, чтобы получить ответ 155,6) либо ошибка в указанном ответе (155,6)


denisgr98: либо в задаче получается KHS
MAC0H: Спасибо большое,очень хорошо расписали
MAC0H: Надо мл найти,вы правильно решили
denisgr98: 155,6 это ответ к задаче ?
MAC0H: Нет
MAC0H: Вы правильно написали реакцию
denisgr98: есть еще такая KOH + H2S = KHS + H2O, задаче сказано про минимальный объем, для поглощения, значит эта реакция больше подходит
MAC0H: У меня в прошлой задаче такое уравнение только с натрием
MAC0H: Ладно,всё равно спасибо =)
Похожие вопросы
Предмет: История, автор: Stasy2011
Предмет: Математика, автор: диана934