Предмет: Химия,
автор: moyoserdechko11
Если смешать 1 кг раствора 15% и 1 кг раствора 10%.Почему не получится раствор 25%.Объясните почему умоляю,только те кто понимает химию
Ответы
Автор ответа:
2
Ответ:
Массовая доля раствора, полученного после сливания исходных растворов, составит 12,5 %.
Объяснение:
Найдем массу вещества, которая содержится в первом растворе:
m₁ = (1000 г * 15%) / 100% = 150 г. (1 кг = 1000 г.)
Найдем массу вещества, которая содержится во втором растворе:
m₂ = (1000 г * 10%) / 100% = 100 г.
После сливания получили раствор, масса которого = 1 кг + 1 кг = 2 кг = 2000 г. Масса вещества в этом растворе m = 150 г + 100 г = 250 г.
Найдем массовую долю вещества в полученном растворе
ω = (m в-ва * 100%) / m р-ра = (250 г * 100%) / 2000 г = 25/2 = 12,5%.
Похожие вопросы
Предмет: Українська мова,
автор: vladyslavhubins0kyj2
Предмет: Українська мова,
автор: dojcudavid043
Предмет: История,
автор: HentaiJop
Предмет: Геометрия,
автор: sveta19810109an
Предмет: Литература,
автор: Котенок305