Предмет: Химия, автор: vadik1240

Какой объем раствора Al2(SO4)3 с молярной концентрацией 0,5 моль/л
требуется для реакции с 0,03 л раствора Ca(NO3)2, с молярной концентрацией
0,15 моль/л

(Ответ: 0,003 л)

Ответы

Автор ответа: Полуночь
1

Ответ: 0,003

Объяснение:

Первое, что нам нужно сделать, это написать уравнение реакции:

Al2(SO4)3+3Ca(NO3)2=3CaSO4+2Al(NO2)3

Теперь мы должны узнать, сколько моль Ca(NO3)2 содержится в растворе. Для этого мы воспользуемся следующей формулой: С=n:V, где С - молярная концентрация, V - объем, а n - кол-во в-ва.

Итак, n(Ca(NO3)2) = 0,15*0,03= 0,0045(моль)

Теперь мы должны узнать, сколько моль Al(SO4)3 нужно, чтобы полностью прореариговать с Ca(NO3)2. Следуя коэффициентам реакции, мы узнаем, что сульфата алюминия нужно в 3 раза меньше, чем нитрата кальция. Значит, n (Al2(SO4)3) = 0,0045:3=0,0015(моль)

Соответственно, V = n:C

V= 0,0015:0,5= 0,003(л)

Похожие вопросы
Предмет: Алгебра, автор: annauciha566529