Женщина, съела вне плана в составе торта 180 г глюкозы. Считать, что глюкоза полрганизме по уравнению: С6Н12О6(к) + 6О2(г) =ностью окисляется в оорганизме по уравнению:
С6Н12О6(к) + 6О2(г) = 6СО2(г) + 6Н2О(ж)
Н0обр (С6Н12О6) = 1273 кДж/моль;
Н0обр (СО2) = 394 кДж/моль;
Н0обр (Н2О) = 286 кДж/моль.
По какому уравнению можно рассчитать стандартную энтальпию окисления глюкозы? Какое количество энергии получит организм женщины?
Ответы
Ответ:
Реакция спиртового брожения глюкозы:
С6Н12О6 =(кат. ферм.) =2С2Н5ОН + 2СО2
Для расчета не хватает теплоты образования СО2(г) . По моему справочнику ΔH⁰(СО2) = -393,5 кДж/моль.
Вычислим тепловой эффект реакции по следствию из закона Гесса:
ΔНр. = 2ΔH⁰(СО2) + 2ΔH⁰(С2Н5ОН) - ΔН⁰(С6Н12О6) = 2*(-393,5) + 2*(-277,6) –(-1273) = -69,2 кДж
Т. е. при брожении одного моля глюкозы выделяется 69,2 кДж теплоты.
Термохимическое уравнение можно записать двумя способами:
1) С6Н12О6(кр) = 2С2Н5ОН (ж) + 2СО2(г) ; ΔНр. = -69,2 кДж
2) С6Н12О6 = 2С2Н5ОН + 2СО2 + 69,2 кДж
(Надеюсь, не надо объяснять, почему выделению теплоты соответствует отрицательное изменение энтальпии) .
Расчет теплоты, выделившейся при брожении 1 кг глюкозы (учитывая, что М (глюкозы) = 180 г/моль) по пропорции:
При брожении 180 г глюкозы выделяется 69,2 кДж
--------------------1000 г-------------------------------Q кДж
Q = 384,4 кДж (на 1 кг глюкозы)