Предмет: Химия, автор: anna121430

к 40 г 10% раствора сахара добавили 20 г сахара. Вычислите концентрацию полученного раствора.​

Ответы

Автор ответа: zubareva45
2

Ответ:

Объяснение:

Дано:

m(раствора сахара)=40г.

ω%(сахара)=10%

m₂(сахара)=20г.

---------------------------------

ω%-?

Решение:

1. Определим новую массу раствора:

m₂(раствора сахара)=m(раствора сахара)+m₂(сахара)=40г.+20г.=60г.

2. Определим массу сахара в 40г. 10% раствора:

m₁(сахара)=m(раствора сахара)×ω%(сахара)÷100%

m₁(сахара)=40г.×10%÷100%=4г.

3. Определим общую массу сахара:

m(сахара)=m₁(сахара)+m₂(сахара)=4г.+20г=24г.

4. Определим новую массовую долю (концентрацию) в растворе сахара:

ω%(сахара)=m(сахара)÷m₂(раствора сахара)×100%

ω%(сахара)=24г.÷60г.×100%=40%

5. Ответ:концентрацию полученного раствора ​40%.

Похожие вопросы
Предмет: Математика, автор: умный180