Предмет: Химия,
автор: qqoeshka
Как можно определить что за вещество, если в задании даётся процент элемента, который есть в этом веществе? Например "Найдите оксид, если он содержит 7, 17% кислорода". Есть какая то общая формула или ход логики?
Ответы
Автор ответа:
1
Есть. Массовая доля элемента — это его масса, умноженная на индекс в формуле вещества. Например, для воды H2O массовая доля водорода в ней:
w(H) = 2*1 / (2*1 + 16) = 2 /18 = 0,111 или 11,1%
В NO2: w(N) = 1*14 / (1*14 + 2*16) = 0,467 или 46,7%
Массу элемента всегда найдёте в таблице Менделеева.
Приложения:

qqoeshka:
То есть можно составить уравнение?
Похожие вопросы
Предмет: Литература,
автор: vasilchuk1205
Предмет: Математика,
автор: lysachsofia2011
Предмет: Алгебра,
автор: onisekov45
Предмет: Биология,
автор: milaartem
Предмет: Биология,
автор: den4ik214