Предмет: Химия, автор: EpicFast

ПОМОГИТЕ С ХИМИЕЙ ПОЖАЛУЙСТА
а)Сколько моль сульфида алюминия образуется в результате взаимодействия 0,1 моль алюминия с серой?
б) Какое количество вещества кислорода вступит в реакцию с магнием, если образуется 0,5 моль оксида магния?

Ответы

Автор ответа: svetka1574
1

Ответ:

Объяснение:

1)    0,1 моль                                      Х моль

     2Al          +          3S           =      Al2S3

n=2 моль                                        n=1 моль

0,1 моль  Al   -  Х моль  Al2S3

2 моль Al     -  1 моль   Al2S3

n(Al2S3) = 0,1 *1 / 2 =0,05 моль

                             Х моль      0,5 моль

2)      2Mg      +     O2     =     2MgO

                         n=1 моль        n=2 моль

Х моль  О2   -  0,5 моль  MgO

1 моль   О2  -   2  моль    MgO

n(O2) = 1*0,5 / 2 = 0,25 моль

Похожие вопросы
Предмет: Информатика, автор: alexeevaalexandra26
Предмет: Алгебра, автор: yula228