Предмет: Химия,
автор: Nazar00Nurbekov
Помогите химию, с объяснением как решать эту задач.
Приложения:

Ответы
Автор ответа:
0
1. Решаем задачу по схеме:
Дано:
m(O₂)=16г.
--------------------
m(Na₂O) -?
1. Определим молярную массу кислорода и его количество вещества n в его 16г.:
M(O₂) =16x2=32г./моль
n(O₂)=16г.÷ 32г./моль=0,5моль
2. Запишем предложенною схему реакции:
Na + O₂ = Na₂O
3. Анализируем схему реакции: по схеме из 1моль кислорода образуется 1моль оксида натрия. По условию задачи вступает в реакцию 0,5моль кислорода, значит и образуется и 0,5моль оксида натрия.
n(Na₂O) = 0.5моль
4. Определим молярную массу оксида натрия и его массу количеством вещества 0,5моль:
M(Na₂O)=23x2+16= 62г./моль
m(Na₂O)=n(Na₂O) х M(Na₂O) = 5мольх62г./моль= 31г.
5. Ответ: По данной схеме из 16г. кислорода образуется 31г. оксида натрия.
2. Задачу решаем не по схеме, а по уравнению реакции:
Дано:
m(O₂)=16г.
--------------------
m(Na₂O) -?
1. Определим молярную массу кислорода и его количество вещества n в его 16г.:
M(O₂) =16x2=32г./моль
n(O₂)=16г.÷ 32г./моль=0,5моль
2. Запишем уравнение реакции:
4Na + O₂ = 2Na₂O
3. Анализируем уравнение реакции: по уравнению реакции из 1моль кислорода образуется 2моль оксида натрия. По условию задачи вступает в реакцию 0,5моль кислорода, значит и образуется и 1моль оксида натрия.
n(Na₂O) = 1моль
4. Определим молярную массу оксида натрия и его массу количеством вещества 1моль:
M(Na₂O)=23x2+16= 62г./моль
m(Na₂O)=n(Na₂O) х M(Na₂O) = 1моль х 62г./моль= 62г.
5. Ответ: из 16г. кислорода образуется 62г. оксида натрия.
Дано:
m(O₂)=16г.
--------------------
m(Na₂O) -?
1. Определим молярную массу кислорода и его количество вещества n в его 16г.:
M(O₂) =16x2=32г./моль
n(O₂)=16г.÷ 32г./моль=0,5моль
2. Запишем предложенною схему реакции:
Na + O₂ = Na₂O
3. Анализируем схему реакции: по схеме из 1моль кислорода образуется 1моль оксида натрия. По условию задачи вступает в реакцию 0,5моль кислорода, значит и образуется и 0,5моль оксида натрия.
n(Na₂O) = 0.5моль
4. Определим молярную массу оксида натрия и его массу количеством вещества 0,5моль:
M(Na₂O)=23x2+16= 62г./моль
m(Na₂O)=n(Na₂O) х M(Na₂O) = 5мольх62г./моль= 31г.
5. Ответ: По данной схеме из 16г. кислорода образуется 31г. оксида натрия.
2. Задачу решаем не по схеме, а по уравнению реакции:
Дано:
m(O₂)=16г.
--------------------
m(Na₂O) -?
1. Определим молярную массу кислорода и его количество вещества n в его 16г.:
M(O₂) =16x2=32г./моль
n(O₂)=16г.÷ 32г./моль=0,5моль
2. Запишем уравнение реакции:
4Na + O₂ = 2Na₂O
3. Анализируем уравнение реакции: по уравнению реакции из 1моль кислорода образуется 2моль оксида натрия. По условию задачи вступает в реакцию 0,5моль кислорода, значит и образуется и 1моль оксида натрия.
n(Na₂O) = 1моль
4. Определим молярную массу оксида натрия и его массу количеством вещества 1моль:
M(Na₂O)=23x2+16= 62г./моль
m(Na₂O)=n(Na₂O) х M(Na₂O) = 1моль х 62г./моль= 62г.
5. Ответ: из 16г. кислорода образуется 62г. оксида натрия.
Автор ответа:
0
составляем химическое уравнение реакции и расставляем коэффициенты
4Na+O2-->2Na2O
2 натрия реагирует молекулой кислорода и образуется оксид натрия 2-х валентный
По условию задачи нам дано масса кислорода = 16 г. Найти массу оксида натрия . На верху пишем . что нам дано и что найти
16г Хг
4Na+O2-->2Na2O
По таблице Менделеева определяем молярные массы данных веществ
M(О2)=16*2=32 g/mol
M(Na2O)=23*2+16=62 g/mol
Внизу уравнения пишем молярные массы данных веществ
у нас участвуют две молекулы оксида натрия, поэтому 2*62
16г Хг
4Na+O2-->2Na2O
32 2* 62
составляем пропорцию и решаем уравнение
16 / 32 = х / 62
Х=16*2*62/32
х=62 г
62 г образуется оксида натрия
ответ 62 г
4Na+O2-->2Na2O
2 натрия реагирует молекулой кислорода и образуется оксид натрия 2-х валентный
По условию задачи нам дано масса кислорода = 16 г. Найти массу оксида натрия . На верху пишем . что нам дано и что найти
16г Хг
4Na+O2-->2Na2O
По таблице Менделеева определяем молярные массы данных веществ
M(О2)=16*2=32 g/mol
M(Na2O)=23*2+16=62 g/mol
Внизу уравнения пишем молярные массы данных веществ
у нас участвуют две молекулы оксида натрия, поэтому 2*62
16г Хг
4Na+O2-->2Na2O
32 2* 62
составляем пропорцию и решаем уравнение
16 / 32 = х / 62
Х=16*2*62/32
х=62 г
62 г образуется оксида натрия
ответ 62 г
Похожие вопросы
Предмет: Литература,
автор: kira13131302
Предмет: География,
автор: Kristinagolyb2007
Предмет: Геометрия,
автор: traatraatraa
Предмет: Алгебра,
автор: Живой2015
Предмет: Литература,
автор: Ilya0301