Предмет: Химия, автор: kotofey163

вычислите объем водорода в реакции взаимодействия железа с водой, если в реакцию вступило 60г Fe, содержащего 10% примисей. Теоретический выход - 95%​

Ответы

Автор ответа: Alexei78
1

Ответ:

дано

m(Fe) = 60 g

W(пр) = 10%

η(H2) = 95%

-------------------

Vпрак(H2)-?

m(Fe) = 60 - (60 * 10% / 100%) = 54 g

Fe+2HOH-->Fe(OH)2+H2

M(Fe) = 56 g/mol

n(Fe) = m/M = 54 / 56  = 0.96 mol

n(Fe) = n(H2) = 0.96 mol

Vтеор(H2) = n*Vm = 0.96 * 22.4 = 21.504 L

V прак (H2) = 21.504 * 95% / 100% = 20.43 L

ответ 20.43 л

Объяснение:


kotofey163: спасибо большое
Похожие вопросы
Предмет: Українська мова, автор: Аноним
Предмет: Биология, автор: рома893