Предмет: Химия, автор: 13131313777

Дано:
W ⁴°Ca=96,9 %
W ⁴²Ca=0,7%
W ⁴³Ca=0,1%
W ⁴⁴Ca=2,1%
W ⁴8Ca=0,2%
Найти:
Ar(Ca)
Химия, 8 класс. Помогите пожалуйста. Можете объяснить как это решать.

Ответы

Автор ответа: zberovskayap43s1j
1

1) Сначала содержание каждого из изотопов кальция нужно выразить в долях единицы, для этого все значения в процентах делим на 100:

ω ⁴⁰Ca = 0,969

ω ⁴²Ca=0,007

ω ⁴³Ca=0,001

ω ⁴⁴Ca=0,021

ω ⁴⁸Ca=0,002

2) А теперь атомная масса кальция рассчитывается следующим образом:

Ar(Ca) = 40*0,969 + 42*0,007 + 43*0,001 + 44*0,021 + 48*0,002 =

= 38,76 + 0,294 + 0,043 + 0,924 + 0,096 = 40,117


13131313777: А делить на количество элементов не нужно?
13131313777: Например: у нас 5 кальция и в итоге получилось 40,117
13131313777: Мы делим 40,117 на количество кальция (5) = (приблизительно) 8?
zberovskayap43s1j: Так посмотрите в таблице Менделеева, чему равна атомная масса кальция, не 8 же! Когда вы все складываете и делите на количество слагаемых, вы просто находите среднее значение.
13131313777: Всё, поняла. Прости о с подругой вместе решаем и она меня запутала. Говорит нужно итог разделить на количество. Спасибо большое)
Похожие вопросы
Предмет: Математика, автор: Анютка1234511