Предмет: Биология, автор: luivetosha

В некоторой молекуле ДНК на долю нуклеотидов с аденином и тимином в сумме приходится 26%. Определите процентное содержание нуклеотидов с гуанином, Входящих в состав этой молекулы.

.............
помогите решить пожалуйста, Объясните подробно​

Ответы

Автор ответа: sovagolova
13

Дано: в молекуле ДНК на аденин и тимин приходится 26%.

Найти: процентное содержание нуклеотидов с гуанином в этой молекуле.

Решение:

По принципу комплементарности в ДНК аденин равен тимину, гуанин равен цитозину (А = Т, Г = Ц). В условии нам сказано, что 26% приходится на сумму аденина и тимина (А + Т = 26%), тогда найдём, сколько приходится на сумму гуанина и цитозина:

ᅠ ᅠ 100\% - 26\% = 74\%

74% приходится на гуанин и цитозин. Так как Г = Ц, то количество нуклеотидов с гуанином соответствует количеству нуклеотидов с цитозином. Значит делим пополам:

ᅠ ᅠ \dfrac{74\%}{2} = 37\%

На гуанин приходится 37 процентов.

Ответ: 37%.

Похожие вопросы
Предмет: Математика, автор: nargiza3333