Предмет: Химия, автор: Assolka19

массовая доля кислорода в составе оксида щелочного металла равна 53,3%. определите металл в составе оксида.

Ответы

Автор ответа: Аноним
0
Щелочные металлы-Na,Li,K
мы знаем, что это металлы первой группы значит формула оксида Ме2О
w(О)=16/Me*2+16
0,533=16/2Me+16
0,533(2Me+16)=16
1,066Me+8,528=16
1,066Me=16-8,528
1,066Me=7,472
Me=7
Значит это литий оксид лития-Li2O
Автор ответа: Assolka19
0
спасибо большое...)
Похожие вопросы
Предмет: Английский язык, автор: Аноним
Предмет: Математика, автор: sownikovavika