Предмет: Химия,
автор: vovaevseev848
вычислить по термохимическому уравнению 2CH4 +o2 стрелочка вправо 2CO 4H2+ 70 кдж какое количество теплоты выделится при окислении в 5.6л кислорода за 8 грамм метана
Ответы
Автор ответа:
0
2CH4+O2=2CO+4H2+70кДж
n(O2)=5,6л/22,4л/моль=0,25моль
n(CH4)=8г/16г/моль=0,5моль
n(2CH4)=0,5моль/2=0,25моль
0,25×70кДж=17,5кДж
Похожие вопросы
Предмет: Химия,
автор: divan565
Предмет: История,
автор: MakoSally
Предмет: Қазақ тiлi,
автор: kotkitkot5
Предмет: Математика,
автор: tiyzz