Предмет: Химия, автор: voronovskjvalik

Визначте обэм розчину калій гідроксиду (густина 1,25г/мл.) з масовою часткою КОН20% , який потрібно розбавити водою , щоб пригутувати розчин обємом 250 мл (густина 1,08г/мл) з масовою часткою КОН6%

Ответы

Автор ответа: ShizoFromAss
3

Объяснение:

Определяем массу получаемого раствора (в граммах) по формуле:

m = ρ*V

m = 1,08*250 = 270 г

2) Обозначим массу исходного раствора (20%-ного) через Х.

3) Если концентрацию раствора выразить в долях единицы,  то массу растворенного вещества в граммах находят по формуле:

m(в-во) = ω * m(p-p)

Так как при разбавлении водой масса растворенного вещества не изменяется, то можем составит уравнение:

0,2 * Х = 0,06 * 270

0,2Х = 16,2

Х = 81 г

То есть масса исходного раствора равна 81 г. Находим объем данного раствора:

V = m/ρ = 81 /1,25 = 64,8 мл

Ответ:64,8 мл 20%-ного раствора

Похожие вопросы