Предмет: Астрономия,
автор: polina2257
Чему равно склонение звезд, проходящей через точку зенита, в месте, где высота полюса мира равна 54°18′с.ш.
Ответы
Автор ответа:
1
Ответ: Склонение звезды = 54°18′
Объяснение: Для северного полушария высота полюса мира ровна широте места наблюдения. Значит широта места наблюдения = 54°18′. В зените происходит верхняя кульминация звезды и высота кульминации относительно горизонта = 90°. Высота верхней кульминации светила относительно горизонта находится по формуле: .Нвк = 90° + (С – Ф) Здесь С – склонение светила. Ф – широта места наблюдения. Отсюда С = Нвк - 90° + Ф. Т.к. Нвк = 90°, то С = 90° - 90° + 54°18′ = 54°18′.
Похожие вопросы
Предмет: Математика,
автор: uis2807201072
Предмет: Українська мова,
автор: omagarbldanilacrazy
Предмет: Английский язык,
автор: Аноним
Предмет: Алгебра,
автор: катя3680
Предмет: Литература,
автор: asddsasda123321