Предмет: Химия,
автор: alino4kaaaaaaaa
сколько моль сульфит-ионов образуется при диссоциации 0.4 моль Cr(3)- сульфита?
Ответы
Автор ответа:
1
Ответ:
1,2 моля сульфит-ионов
Объяснение:
Запишем уравнение диссоциации Cr2(SO3)3:
Cr2(SO3)3=2Cr3+ + 3SO32-
Как видим из 1 молекулы при диссоциации образуется 3 сульфит-иона, значит из одного моля молекул образуется 3 моля сульфит-ионов. Можем составить пропорцию:
Из 1 моля молекул образуется 3 моля сульфит-ионов
Из 0,4 моля молекул образуется Х моль сульфит-ионов
Отсюда Х=0,4*3/1=1,2 моля сульфит-ионов
Похожие вопросы
Предмет: Биология,
автор: anayup
Предмет: Химия,
автор: sofiyakorpalo28
Предмет: Геометрия,
автор: kdola3014
Предмет: Физика,
автор: Nickolay9
Предмет: Литература,
автор: BangBoss