Предмет: Химия,
автор: Просто1левый1чувак
Вычислите массу водорода, который выделится при взаимодействии избытка соляной кислоты с 20 г технического магния, содержащего 4 % примесей.
Срочно, пожалуйста
Ответы
Автор ответа:
1
Ответ:
Mg + 2НСl =МgCl2 + Н2
1)Масса магния в технич. магнии = 12г х 0,95 =11,4(г)
2)Количество вещестыва (Мg) = м (масса 11,4г ) : М (молярная масса 24г/моль) =0,475 моль.
Т. к. по уравнению реакщии, отношение количества вещества магния к количеству вещества водорода = 1:1==> количество вещества (Н2)=0,475 моль
3)Объем водорода, который должны получить исходя из условия задачи (теоретический выход). V =Vm х n(количество вещества) = 22,4л/моль х 0,475 моль=10,64(л) .
4)Объемная доля (фи) = V практ / Vтеор. =10:10,64=0,94(94%)
Похожие вопросы
Предмет: Физика,
автор: violapronina3001
Предмет: Қазақ тiлi,
автор: zinattatina81
Предмет: Математика,
автор: etoyasm555
Предмет: Математика,
автор: вик1807
Предмет: Алгебра,
автор: cazuncko2016