Предмет: Химия, автор: sasha22882217

2. В результате реакции, термохимическое уравнение которой: 2С2Н2(г) + 5О2(г) = 4СО2(г) + 2Н2О(г) + 2610 кДж, выделилось 652,5 кДж теплоты. Объем сгоревшего ацетилена равен…​

Ответы

Автор ответа: VITAL1111
5
По уравнению реакции выходит, что 2 моль ацетилена при сгорании дают 2610 кДж теплоты, вспоминаем: один моль любого газа занимает 22,4 литра (объём молярный). Получается, что сгорело 44,8 литров ацетилена и выделилось 2610 кДж теплоты. Это по уравнению. А по условию у нас выделилось 652,5 кДж. Значит пишем и решаем пропорцию:
44,8 л - 2610 кДж
Х л. - 652,5 кДж
Х= 44,8 л * 652,5 кДж / 2610 кДж = 11,2 литра ацетилена сгорело

sasha22882217: спасибо, спас
Похожие вопросы
Предмет: Математика, автор: симка28