Предмет: Астрономия, автор: margotochan

Максимальное восточное удаление Венеры от Солнца составляет примерно 46 градусов. Чему равно расстояние от Солнца до Венеры в а.е? Помогите, пожалуйста!

Ответы

Автор ответа: ppp6491
46

Ответ:   Расстояние от Солнца до Венеры ≈ 0,7193... астрономической единицы.

Объяснение:  Смотрите рисунок.  Отношение искомого расстояния Х к расстоянию от Земли до Солнца (1 а.е.) = sin46°. Т.е. sin46° = Х/1а.е.  Отсюда Х = 1 *sin46° = 1 *0,7193... ≈ 0,7193... астрономической единицы.

Приложения:
Похожие вопросы