Предмет: Химия,
автор: Fggggjolnlpk
Рассчитайте сколько граммов воды образуется при сгорании 16г метана (СН4)
Ответы
Автор ответа:
2
Ответ:
36 грамм
Объяснение:
Запишем уравнение реакции:
СН4+2O2=CO2+2H2O
Вычислим молярные массы метана и воды
Mr(СН4)=12+4*1=16 г/моль
Mr(H2О)=2*1+ 16=18 г/моль
Вычислим количество вещества метана, вступившего в реакцию:
n(СН4)=m(СН4)/Mr(СН4)=16/16=1 моль
По уравнению реакции, можем составить пропорцию:
из 1 моль СН4 получается 2 моль Н2O
из 1 моль СН4 получается Х моль Н2О
Отсюда Х=1*2/1=2 моль воды
Вычислим массу воды:
m(Н2О)=n(Н2О)*Mr(Н2О)=18*2=36 грамм
Похожие вопросы
Предмет: Физика,
автор: milana48588
Предмет: Русский язык,
автор: cutedemons99
Предмет: Математика,
автор: lloip184
Предмет: Физика,
автор: dashyna342
Предмет: Математика,
автор: margaritayz05