Предмет: Физика,
автор: mironoffzip
СРОЧНО!!!!
На рисунке изображена система, состоящая из блоков, невесомых нитей и массивного груза.
1) Какую силу нужно прикладывать к свободному концу нити, чтобы равномерно поднимать груз массой m = 3 кг? Все блоки в данном вопросе считать невесомыми. Ускорение свободного падения g = 10 Н/кг. Ответ укажите в Н и округлите до десятых (разделитель - точка).
2) Как изменится ответ на предыдущий вопрос, если средний блок окажется массивным с M = 2 кг? Ответ укажите в Н и округлите до десятых (разделитель - точка).
Приложения:

Аноним:
Я тож олимпиаду делаю)
Ответы
Автор ответа:
5
Ответ:
Объяснение:
m = 3 кг
g = 10 Н/кг
M = 2 кг
два подвижных блока. крайний левый - неподвижный.
1)
сила тяжести груза
Fг=m*g = 3*10 = 30 H
два подвижных блока дают выигрыш в силе 4 раза
Следовательно
F = Fг/4 = 30/4 = 7,5 Н
2)
Если средний блок окажется с массой M = 2 кг
Сила тяжести блока
Fб=M*g=2*10 = 20 Н
Выигрыш в силе одного подвижного блока 2 раза. Тогда нужно будет приложить силу
F = (Fг/4) + (Fб/2) = (30/4) + (20/2) = 7,5 + 10 = 17,5 H
Похожие вопросы
Предмет: Математика,
автор: as28102011
Предмет: География,
автор: stupakovasofiya
Предмет: Английский язык,
автор: newtaiga07
Предмет: История,
автор: chaha99