Предмет: Химия, автор: mary320

СРОЧНО!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!  Помогите,пожайлуста!!!!!!!!!)

Приложения:

Ответы

Автор ответа: mihalkovadasha
0
Формула вещ-ва: R2O5
w(O)=74,074%  Ar(O)=16 а.е.м.
1) 100%-74,074%=25,926%  итак, w(R)=25,926%
2)w(O)=Ar(O)*5/Mr(R2O5);
  74,074%=16*5/Mr(R2O5)
  Mr(R2O5)=80/74,074=1,08
3)w(R)=Ar(R)*2/Mr(R2O5)
  25,926%=Ar(R)*2/1,08
  Ar(R)*2=25,926*1,08
  Ar(R)*2=28
  Ar(R)=14 а.е.м.   R=N-азот    ОТВЕТ: N2O5
Похожие вопросы
Предмет: Химия, автор: Vivek98