Предмет: Физика, автор: l1zzką

Автомобиль движется со скоростью 72 км/ч. Сколько оборотов за одну секунду делают колеса автомобиля, диаметр которых 80см? Если не сложно, расписать "дано" "найти" и решение :)

Ответы

Автор ответа: MizoriesKun
1

Скорость автомобиля переведём в м/сек. 72 км/ч :3,6 = 20 м/с

Это значит, что за секунду он проезжает расстояние S = 20 м

Длина окружности колеса L =2*pi*d (где pi= 3,14, d = 0.8м )

Частота вращения колес n = S/L, n = S/(2pi*d)

n = 20/(2×3.14*0.8) = 4 об/с

Похожие вопросы
Предмет: История, автор: missmukhamatsh